Ответственность за неполучение оплаченного товара - организатор закупки или транспортная компания?

• г. Москва

Набирают популярность группы совместных закупок через социальные сети, группы в Вотсапе и Инстаграм. Через одну из таких групп я заказала одежду из Европы на общую сумму 15 тысяч рублей (стоимость одежды + организационный взнос как гонорар организатору + стоимость пересылки). Организатор группы, проживающая в Московской области, выкупила мои товары и отправила мне их транспортной компанией. Однако груз вскоре после отправки был утерян. Транспортная компания выплатила только стандартную сумму (3 тысячи), причитающуюся клиентам при утере их груза), мотивируя отказ от выплаты полной суммы тем, что груз не был застрахован. Организатор закупки вернула мне только организационный взнос - 2 тысячи. Кто по закону должен ответить за неполучение мной оплаченного товара? - Организатор закупки, или транспортная компания?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Вы заключали договор с организатором закупки, поэтому Вы можете требовать полного возмещения ущерба с него. А он в свою очередь может потребовать с транспортной компании стоимость товара, поскольку с момента принятия от грузоотправителя, и до момента приемки грузополучателем она несет ответственность за груз, если не докажет, что утрата, недостача или повреждение (порча) багажа произошли вследствие обстоятельств, которые перевозчик не мог предотвратить или устранить по не зависящим от него причинам.