Отказ в возврате зимней куртки из-за холода - нарушение прав потребителя?

• г. Новосибирск

Два дня назад приобрел зимнюю куртку в магазине. Через день решил вернуть ее обратно, т.к. в ней на улице было очень холодно. В магазине в возврате мне отказали, сказав, что куртку я надевал, от молнии оторвана бирка, и то что в ней вам холодно - это не причина для возврата. Также было замечено, что на куртке нет обозначения по температурным характеристикам, но куртка относится к категории зимней верхней одежды. Подскажите, правомерен ли такой отказ?

Ответы на вопрос (2):

Отказ неправомерен. Деньги Вы можете взыскать в судебном порядке.

Подскажите, правомерен ли такой отказ?

Да. Предполагается, что на все вопросы покупателя продавец представил соответствующую информацию.

Добросовестность участников гражданских правоотношений и разумность их действий предполагаются (ч. 5 ст. 10 ГК РФ).