Можно ли устроиться на работу беременной, не говоря работодателю? И выплатят ли мне декретные?

• г. Саратов

Можно ли устроиться на работу беременной, не говоря работадателю? И выплатят ли мне декретные?

Ответы на вопрос (2):

Добрый день.

Статья 64 Трудового кодекса прямо предусматривает запрет на отказ в заключении трудового договора по причине беременности сотрудника:

"Запрещается отказывать в заключении трудового договора женщинам по мотивам, связанным с беременностью или наличием детей".

Что касается декретных - все будет зависеть от Вашего стажа.

Если стаж застрахованной женщины составляет менее шести месяцев, она может рассчитывать на пособие в размере не выше МРОТ (с 1 января 2019 года – 11 280 рублей).

Добрый день.

Действующий закон гласит, что женщина не обязана уведомлять работодателя о своем положении, а он уже не имеет права отказать соискательнице в трудоустройстве только по причине беременности.

По закону работодатель обязан предоставить декретные, выплаты по уходу за ребенком и другие социальные льготы предусмотренные государством.