Истек срок испытания, должность упразднена - полагается ли компенсация по ТК РФ?

• г. Екатеринбург

При устройстве на работу был заключен трудовой договор на испытательный срок-4 месяца. Договор истек 31 марта сего года, вместе с окончанием испытательного срока. Нового договора заключено не было. 6 апреля мне устно сообщили о реорганизации фирмы, в связи с чем моя должность упраздняется.

Вопрос следующий: полагается ли мне какая либо компенсация в соответствии с ТК РФ?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Александр!

Сама реорганизация путем слияния, присоединения, разделения, выделения, преобразования. не является основанием для увольнения или изменения должности. Вас должны предупредить об этом и всё. И если Вы не согласитесь, то тогда можно уволить по п.6 ст. 77 ТК. Далее возможно увольнение по сокращению, но это может произойти только после полного окончания реорганизации и соответсвующей регистрации и дополнительным предупреждением за 2 м-ца до даты увольнения.

В том случае, если Вы не соглашаетесь на предложение работодателя о переходе в другую организацию в связи с реорганизацией, Вас должны уволить по п.6 ст.77 ТК РФ, при этом выплата выходного пособия ТК так же не предусмотрена, ведь работодатель не отказывает Вам в предоставлении места работы.

Успехов Вам и удачи и С уважением адвокат Вячеслав Николаевич. г. Екатеринбург, если будут вопросы позвоните по тел. 89058077472, 89538212969.