Подделка документов экспертом - Возможность кассационной инстанции вернуть дело на новое расследование?

• г. Вологда

Ситуация: я - истец, проиграла гражданское дело в суде первой и второй инстанции. По делу проводилась техническая судебная экспертиза и эксперт встал на сторону ответчика (их знакомство подтвердилось в суде). Обратилась в органы прокуратуры и в ходе расследования выяснилось, что эксперт работает по поддельным документам (диплом, квалификационный сертификат). Именно на основании эксперизы суд выносит решение не беря во внимание другие доказательства. Вопрос: может ли суд кассационной инстанции вернуть дело на допрасследование по вновь открывшимся обстоятельствам?

Ответы на вопрос (5):

Вам самостоятельно нужно подавать заявление о пересмотре по вновь открывшимся обстоятельствам.

Согласно ст. 393 ГПК РФ:

Вступившее в законную силу судебное постановление пересматривается по вновь открывшимся или новым обстоятельствам судом, принявшим это постановление. Пересмотр по вновь открывшимся или новым обстоятельствам постановлений судов апелляционной, кассационной или надзорной инстанции, которыми изменено или принято новое судебное постановление, производится судом, изменившим судебное постановление или принявшим новое судебное постановление.

Поскольку судом апелляционной инстанции решение не было изменено, то пересматривать дело должен суд первой инстанции.

Для этого необходимо подать соответствующее заявление.

Здравствуйте! Если есть результаты проверки, подтверждающие отсутствие квалификации эксперта, Вам нужно обращаться в суд первой инстанции с заявлением о пересмотре дела по вновь открывшимся обстоятельствам (ст. 392-394 ГПК РФ)

Заявление, представление о пересмотре судебных постановлений по вновь открывшимся или новым обстоятельствам подаются сторонами, прокурором, другими лицами, участвующими в деле, в суд, принявший эти постановления. Указанные заявление, представление могут быть поданы в течение трех месяцев со дня появления или открытия обстоятельств, являющихся основанием для пересмотра судебного акта.
[quote][/quote]

Суд кассационной инстанции проверяет законность уже принятых по делу судебных решений.

Марина!

Если по результатам прокурорской проверки будет возбуждено уголовное дело в отношении эксперта и будет вынесен приговор, то у Вас появится возможность пересмотреть дело по вновь открывшимся обстоятельствам на основании ч. 3 ст. 392 ГПК РФ.

Удачи!

Здравствуйте! В данном случае налицо вновь открывшиеся обстоятельства. Поэтому дело может быть решено лишь обращением в суд первой инстанции. Удачи Вам и всего самого доброго.