Можно ли отказаться сотрудникам полиции в сдаче отпечатков пальцев при свидетельстве в деле, и что ожидает после отказа?

• г. Якутск

Сотрудники полиции просят сдать отпечатки пальцев. Могу ли я отказать им в этом, если прохожу свидетелем по делу. И какие будут последствия после отказа?

Ответы на вопрос (1):

Можете отказать.

См. ст. 9 Федеральный закон от 25 июля 1998 г. N 128-ФЗ "О государственной дактилоскопической регистрации в Российской Федерации"