Арендодатели требуют оплаты аренды после аварии - что делать в такой ситуации?

• г. Белгород

Прошу совета. Взял автомобиль в аренду на сутки, нужно было ездить по делам. Попал в аварию, меня признали потерпевшей стороной, виновник не я.Все необходимые действия для страховой выполнил, страховая должна отремонтировать автомобиль. Загвоздка в том, что виновник аварии не является гражданином России, страховка у него по грин карте. Поэтому, ремонт автомобиля придется ждать от одного до двух месяцев. Арендодатели отказываются забирать машину и предлагают мне следующие варианты:

1.Оплачивать аренду до тех пор, пока машину не починят. (в полном объеме)

2.Выкупить машину (цена завышена)

3.Отремонтировать за свой счет (прямо сказали, что будут приставать к малейшей неровности лкп, хотя машине 12 лет)

Являются ли их действия правомерными? Судя по договору, я выполнил все необходимые действия в случае ДТП.

P.s Машина на ходу, технически полностью исправна, пострадало только лкп двери, крыло и бампер.

Ответы на вопрос (2):

Действия арендодателя являются неправомерными. Надо будет ему написать претензию с указанием о прекращении договора в связи с его прекращение, и передать ключи от автомобиля.

С уважением.

Во-первых, нужно смотреть условия договора аренды.

Если в договоре нет особых условий, регулирующих подобную ситуацию, то действовать будут нормы закона.

В соответствии с законом они вправе будут требовать причиненный ущерб, а также упущенную выгоду.

Упущенная выгода доказывается очень трудно. Ущерб определяется независимым оценщиком.

Но в Вашем случае, если будет обращение в суд со стороны арендодателя) можно ходатайствовать о привлечении в качестве ответчика страховой компании, так как ответственность застрахована. И вполне возможно, что взыскание будет сразу со страховой (если к тому времени выплата не произойдет)