Законность требования собственников коммунальной квартиры отказаться от сдачи комнаты в аренду

• г. Санкт-Петербург

Я прописан в 3 х комнатной коммунальной квартире, где на каждую комнату свой собственник. Я же собственником комнаты не являюсь (муниципальная площадь). Один из собственников продает комнату. Можем ли мы со вторым собственником дать отказ сдавать в наем эту комнату после того как ее купят, если конечно тот захочет это сделать (сдать в аренду) Другими словами, законно ли на данный момент (есть ли изменение в законодательстве) требовать других собственников коммуналки не сдавать жилье?.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте.

1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов, а также случаев продажи доли в праве общей собственности на земельный участок собственником части расположенного на таком земельном участке здания или сооружения либо собственником помещения в указанных здании или сооружении.

Публичные торги для продажи доли в праве общей собственности при отсутствии согласия на это всех участников долевой собственности могут проводиться в случаях, предусмотренных частью второй статьи 255 настоящего Кодекса, и в иных случаях, предусмотренных законом.

2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее.

Если остальные участники долевой собственности не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу. В случае, если все остальные участники долевой собственности в письменной форме откажутся от реализации преимущественного права покупки продаваемой доли, такая доля может быть продана постороннему лицу ранее указанных сроков.

Особенности извещения участников долевой собственности о намерении продавца доли в праве общей собственности продать свою долю постороннему лицу могут быть установлены федеральным законом.

3. При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.

4. Уступка преимущественного права покупки доли не допускается.

5. Правила настоящей статьи применяются также при отчуждении доли по договору мены.

Спросить
Пожаловаться

Вы меня не поняли. В моем вопросе ключевое-это-ПРАВО НА СДАЧУ В АРЕНДУ ЖИЛЬЯ. Имеют ли право запретить сдавать в наем комнату другие люди проживающие в коммунальной квартире. Все владельцы комнат чужие друг другу люди.

Спросить
Пожаловаться

Конечно имеют право запретить (ст. 247 ГК РФ)

Спросить
Пожаловаться

Я проживаю в трехкомнатной коммунальной квартире и являюсь собственником комнаты. Сосед тоже является собственником своей комнаты. В настоящее время сосед находится в местах лишения свободы. Там он еще будет находится до ноября 2014 года. А его родственники хотят сдать в аренду его комнату. В комнате прописан только собственник. Подскажите, пожалуйста, Имею ли право родственники сдавать его комнату в аренду без согласия соседей? И какими законодательными актами это регламентируется? Третья комната муниципальная, там прописано 3 человека, но проживают без в данной комнате они без договора. Срок действия договора закончился в 2009 году.

Продаётся комната в коммунальной квартире. Комната в частной собственности. Необходимо ли уведомлять других собственников комнат в коммунальной квартире о продаже комнаты для соблюдения права преимущественной покупки другими собственниками, если комната продаётся одному из собственников в коммунальной квартире. Пример: Иванов продаёт комнату в коммунальной квартире Петрову, который тоже является собственником одной из комнат в этой коммунальной квартире. Необходимо ли уведомлять других собственников комнат в этой коммунальной квартире: Сидорова, Козлова и т.д... Есть положение закона, что этого не нужно делать, потому что они: Иванов и Петров сособственники-содолевики... Подскажите пожалуйста норму закона... Заранее благодарен...

Мы проживаем в 5-ти комнатной коммунальной квартире семьей из 5 человек: я, супруга, 3 несовершеннолетних ребенка в одной комнате 18 кв.м. Помимо нас есть еще 4 собственника остальных четырех комнат (у каждой комнаты свой собственник). Наша соседка продает нам свою комнату. Необходимо ли ей получать нотариальные отказы (от покупки) от других соседей-собственников?

Собственник комнаты в 8 комнатной коммунальной квартире собирается продавать свою комнату соседу также являющийся собственником. Нужно ли брать нотариальные отказы от покупки комнаты у других собственников?

В коммунальной квартире состоящей из 12 комнат освободились две комнаты, я прописан и проживаю у знакомого в одной из комнат (собственником комнаты является мой знакомый, он в этой же комнате зарегистрирован), комната площадью 11,8 квадратных метров. Две комнаты были свободны на тот момент, когда знакомый покупал комнату в этой коммунальной квартире. Могу ли я получить одну из свободных комнат?

Являюсь собственником комнаты в каммунальной 3 х квартире 11,3 метраж, в комнате прописана моя мать, но она собственником не является. В соседней комнате освободилась муниципальная комната, могу ли я купить эту комнату? Если у матери нет средст ее купить, я буду являться собственником этой освободившейся комнате или все таки она будет собственник?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В коммунальной квартире половина комнат приватизировано. Один из собственников хочет сдавать свою комнату без согласия других собственников. Комната 28 кв. метров прописано двое.

Моя мама живёт в комун. Квартире. Её комната муниципальная. Две другие комнаты приватиз. Другими собственниками. Имеет ли право один из собственников сдать в аренду свою комнату без согласия других жильцов? Коридор, кухня, ванная комната, туалет общие. Комната 12 кв. м.Заселили двоих человек (позволяет ли метраж?)

Я проживаю в 5-комнатной коммунальной квартире. В квартире все комнаты приватизированы - 10 собственников. В квартире прописано 9 человек, в том числе 1 несовершеннолетний ребенок. Собственница одной из комнат, сразу после приобретения этой комнаты, постянно ее сдает, причем за 19 месяцев сменилось 18 человек (комната разделена на 3 части, 2 из которых сдаются). В этой комнате прописан 1 человек - не собственник. Имеет ли право собственница сдавать эту комнату такому количеству людей - одновременно в этой комнате проживают 3-4 человека? Я считаю, что в этом случае ущемляются права всех жильцов-собственников, проживающих в данной квартире.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение