Законность требования собственников коммунальной квартиры отказаться от сдачи комнаты в аренду

• г. Санкт-Петербург

Я прописан в 3 х комнатной коммунальной квартире, где на каждую комнату свой собственник. Я же собственником комнаты не являюсь (муниципальная площадь). Один из собственников продает комнату. Можем ли мы со вторым собственником дать отказ сдавать в наем эту комнату после того как ее купят, если конечно тот захочет это сделать (сдать в аренду) Другими словами, законно ли на данный момент (есть ли изменение в законодательстве) требовать других собственников коммуналки не сдавать жилье?.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте.

1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов, а также случаев продажи доли в праве общей собственности на земельный участок собственником части расположенного на таком земельном участке здания или сооружения либо собственником помещения в указанных здании или сооружении.

Публичные торги для продажи доли в праве общей собственности при отсутствии согласия на это всех участников долевой собственности могут проводиться в случаях, предусмотренных частью второй статьи 255 настоящего Кодекса, и в иных случаях, предусмотренных законом.

2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее.

Если остальные участники долевой собственности не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу. В случае, если все остальные участники долевой собственности в письменной форме откажутся от реализации преимущественного права покупки продаваемой доли, такая доля может быть продана постороннему лицу ранее указанных сроков.

Особенности извещения участников долевой собственности о намерении продавца доли в праве общей собственности продать свою долю постороннему лицу могут быть установлены федеральным законом.

3. При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.

4. Уступка преимущественного права покупки доли не допускается.

5. Правила настоящей статьи применяются также при отчуждении доли по договору мены.

Вы меня не поняли. В моем вопросе ключевое-это-ПРАВО НА СДАЧУ В АРЕНДУ ЖИЛЬЯ. Имеют ли право запретить сдавать в наем комнату другие люди проживающие в коммунальной квартире. Все владельцы комнат чужие друг другу люди.

Конечно имеют право запретить (ст. 247 ГК РФ)