Возможно ли для банка подать иск на возмещение задолжности по кредиту, если последний платеж был в феврале 2012 года?

• г. Тверь

Скажите пожалуйста имеет ли право банк подать в суд на возмещение задолжности по кредиту если последний платеж был в феврале 2012 года?

Ответы на вопрос (4):

ГК РФ Статья 199. Применение исковой давности

1. Требование о защите нарушенного права принимается к рассмотрению судом независимо от истечения срока исковой давности.

2. Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения.

Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.

Банк может это его право, ваше право заявить о сроках исковой давности.

Да, банк имеете право подать в суд, а суд примет это исковое заявление к производству. Ваше право как стороны в гражданском судопроизводстве заявить о пропуске срока исковой давности, согласно ст.199 ГК РФ.

Подать банк можнет, вы имеет право возражать в суде. Учтите сроки давности рассчитвать по кредитам правильно не с даты последнего платежа, а по каждом платежу кредитному отдельно.