Хочу сделать кладовку в подъезде на лестничном пролёте. Что для этого нужно?

• г. Тюмень

Ответы на вопрос (1):

Лестничные площадки и пролеты являются общедомовым имуществом. Поэтому их самовольный захват незаконен. Для того, чтобы Вам занять часть общей площади, необходимо согласие жильцов дома, которое может быть получено на общем собрании. Кроме того, должны быть соблюдены нормы противопожарной безопасности, санитарно-гигиенические нормы. Любая законная перепланировка или переустройство в жилом доме требует согласования с администрацией района или города и прочими контролирующими органами. Как правило, кладовые на лестничных клетках строятся без всякого согласования с другими жильцами, но в случае, если кто-либо из жильцов будет недоволен и обратится, например, в государственную жилищную инспекцию, владелец кладовки будет оштрафован и её заставят снести.