Может ли учитель физической культуры требовать от детей, освобожденных от занятий, присутствовать на уроке без обуви (босиком).

• г. Кемерово

Ответы на вопрос (1):

Нет, Сергей, не может. Пусть освобожденные дети, у которых вероятнее всего нет с собой сменной обуви, ходят в зимней обуви по напольным матам, на которых занимаются дети другие. Закон это не запрещает.