У меня такой вопрос. Каков срок годности справки о дееспособности человека для нотариуса при сделке с недвижимостью?

• г. Краснодар

Ответы на вопрос (1):

Доброе утро.

Срока годности справки о дееспособности человека нет.

Человек может быть лишен дееспособности или ограничен на основании решения суда, данные о подобных решениях вносятся в базу Росреестра, где нотариус истребует сведения.

Если Вы имеете ввиду справку о психическом состоянии здоровья человека совершающего сделку, то это на усмотрение нотариуса, так как если справка выдана более 1 года назад, а поведение человека вызывает у нотариуса сомнения в дееспособности и возможности осознавать последствия совершаемой им сделки, нотариус может потребовать предоставить заключение специалиста психиатра, либо отказать в совершении сделки.