У моей подруги в Москве есть квартира, а живёт в Подмосковье. Если она пропишется в Москву-пенсия увеличится? Сейчас у неё 9.000

• г. Москва

У моей подруги в Москве есть квартира, а живёт в Подмосковье. Если она пропишется в Москву-пенсия увеличится? Сейчас у неё 9.000

Ответы на вопрос (2):

В Москве и Подмосковье единые правила выплаты пенсии, при переезде в Москву пенсия останется прежней. В Московсом регионе необходимо жить не менее 10 лет для получения московской пенсии, минимальной (примерно 12 т.р.).

Пенсия не изменится. Но она сразу получит право на региональную социальную доплату (РСД).

Если на день обращения за РСД пенсионер зарегистрирован по месту жительства в городе Москве, и продолжительность такой регистрации

составляет не менее 10 лет (в общей сложности), РСД устанавливается до городского социального стандарта, если менее 10 лет либо зарегистрирован по месту пребывания в городе Москве - до среднегодовой величины прожиточного минимума пенсионера в городе Москве.

Величина городского социального стандарта с 1 сентября 2019 года составляет 19 500 руб. (постановление Правительства Москвы от

11.12.2018 № 1525-ПП).

Величина прожиточного минимума пенсионера в городе Москве в 2019 году составляет 12 115 руб. (Закон города Москвы от

31.10.2018 № 22).