Налог при продаже квартиры после использования материнского капитала и передачи долей детям

• г. Москва

Муж и жена купили квартиру в совместную собственность в 2014 году в ипотеку за 3524000. Использовали материнский капитал для погашения части ипотеки в 2015 году. Ипотеку закрыли в марте 2019. В сентябре выделили доли трём детям по 1/38 каждому из детей, у родителей при этом вместе 35/38. Продаём квартиру в ноябре 2019 за 7000000. Перед сделкой доли детей переносим путём дарения долей в другую квартиру к маме мужа. Какой налог должны заплатить с продажи квартиры?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! Для объектов недвижимого имущества, приобретенных в собственность до 01.01.2016, а также для иного имущества (гараж, автомобиль и тд.) – минимальный срок владения составляет 3 года. В вашем случае, т.к квартира приобретена в 2014 года, после 2017 года отпала необходимость уплаты подоходного налога. Наличие несовершеннолетних и оплата материнским капиталом части квартиры не влияет в данном случае на НДФЛ.

Перед сделкой доли детей переносим путём дарения долей в другую квартиру к маме мужа

Это, как понять?

Вы получили согласие органа опеки на продажу? Условия продажи письменно оформили?

С ваших долей не платится.

С долей детей нужно платить, но здесь можно вычет 1 млн на двоих сделать..

ПРодаете по одному договору купли продажи, то нотариус не нужен..