В воспитании ребенка никакого участия не принимает.

• г. Москва

Как я могу получить алименты на ребенка в случае, если бывший супруг работает либо без трудовой книжки, либо устраивается на работу в компании, которые скрываются от налогов и выплачивают примерно 20% как официальную зарплату, а 80% как премию в конверте (по отдельной ведомости). Так, например на предыдущем месте работы занимал должность заместителя директра компании, официальная зарплата у менеджера этой компании составляла около 10 тысяч рублей, а ежемесячная премия - 60 тысяч рублей. ,Место своей работы он скрывает. В воспитании ребенка никакого участия не принимает.

Ответы на вопрос (2):

При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и(или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и(или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и(или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и(или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях и в твердой денежной сумме. (ст. 83 СК РФ).

Елена, добрый день!

Ну, во - первых: с премии алименты также взыскиваются.

Во-вторых: необходимо обратиться в суд и взыскать алименты, так как они присуждаются с момента обращения. За прошедший период их взыскать будет очень проблематично.

В - третьих: можно просить суд взыскать алименты в твердой денежной сумме.

Всего доброго,

С уважением,