Получил протокол за употребление алкоголя на дороге - нужно идти в наркодиспансер?

• г. Долгопрудный

10 месяцев назад, тормознули на улице полицаи (Москва) спросили документы почуяли запах отвезли в отдел для оформления протокола типа я был с пивом и распивал, я везде написал, что не пил и не распивал и отказался ехать на продувку, меня почти насильно отвезли на продувку но в кабинет отказался заходить, и не чего не подписывал. Через месяц пришло письмо от наркодиспансера типа прийти к ним насчёт моего здоровья. Я не пошёл но вчера через 10 месяцев опять письмо пришло с тем же текстом, я им позвонил они сказали, что был составлен протокол, что я был пьяный и распивал спиртные напитки, типа мне теперь нужно явиться в наркодиспансер для беседы с врачом, и больше не чего не хотели пояснить. Так вот нужно мне идти туда или не стоит? Могут на учёт поставить, как типа алкоголика? Это первый случай у меня. Могут мне не продлить права через год из за этого случая? Спасибо за ответы, только не нужно писать ваши догадки, только факты со стороны закона.

Ответы на вопрос (3):

Антон, вас уже поставили под наблюдение, вам нужно сходить на приём к врачу. По истечении срока лишения прав вам нужно проходить медосмотр и нарколог обязателен. Если не пойдёте сейчас, то потом будите бегать для того что бы получить подпись врача.

Отказ вам обязаны давать письменный и аргументированный, требуйте его.

Сам по себе отказ от медицинского освидетельствования не влечет автоматическую постановку на учет.

Могут автоматически поставить на учет если состояние опьянение доказано и зафиксировано. В Вашем случае нет доказательств КоАП РФ Статья 26.2.нахождения в состоянии опьянения, т.к Вы от медицинского освидетельствования отказались, поэтому на учет Вас не поставят, поскольку опьянение не зафиксировано и не доказано актом врачей.

Только в добровольном порядке могут поставить на учет в такком случае.

Согласно Федерального закона от 21.11.2011 N 323-ФЗ (ред. от 29.05.2019) "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации"

Статья 20. Информированное добровольное согласие на медицинское вмешательство и на отказ от медицинского вмешательства

То почему тогда мне откажут выдать справку, что не состою на учёте? Или пусть выдают или пусть пишут письменный отказ, после чего буду обращаться в суд.