Несовершеннолетнего сына задержали за распитие алкоголя в общественном месте - что делать?

• г. Йошкар-Ола

Моего сына (16 лет) задержали за распитие спиртных напитков в обществнном месте, (в первый раз), он попал под видео камеры с банкой пива, в банке было больше половины, в отделе полиции освидетельствования на алкогольное опьянение не было, через три недели на комисси по делам несовершеннолетних выясняется что его поставили на учет в наркодиспансер на следующий день после задержания, правомерны ли действия сотрудников полиции и наркодиспансера, теперь его вызывают на беседу в наркодиспансер и постановку на учет в отдел полиции, проконсультируйте пожалуйста как нам поступить в данной ситуации. Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Факт налицо, что он пиво пил в общественном месте. Он и не отрицал этого, потому и не освидетельствовали, сам признался и факт имеет место. Поставили на профилактический учет на год. Придется ходить и отмечаться у нарколога. Если не будет нарушений, то снимут с учета и в наркодиспансере и в ПДН.

Вас тоже вызовут. И опека будет проверять на предмет воспитания сына.

Здравствуйте. Действия сотрудников полиции являются правомерными, употребление алкогольных (в том числе слабоалкогольных) напитков в общественных местах запрещено.

В соответствии со ст.2.3 КоАП РФ административная ответственность наступает с 16 лет. Так что полиция на него составит протокол по ст.20.20 КоАП РФ.

Но поскольку он несовершеннолетний, то КДН, по всей видимости, решила ограничится постановкой на учет в ПДН и у нарколога.

А на беседу в ПДН полиции Вам тоже придется ходить, не только ему.

Бог Вам в помощь.