Можно ли получать пособие при работе в школе с маленьким ребенком?
199₽ VIP

• г. Челябинск

Я вышла на работу в школу, но у меня маленький ребенок, ему пять месяцев. В неделю у меня выходит 15 часов. Т. Е я работаю по три часа в день. Должны ли мне продолжать платить пособие по уходу за ребенком?

Ответы на вопрос (6):
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Если вышли на неполную ставку, оставаясь при этом в отпуске по уходу за ребенком (ст.256 Трудового кодекса РФ) получаете пособие согласно статье 14 Федерального закона от 29 декабря 2006 г. N 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством" и постановлению Правительства РФ от 15 июня 2007 г. N 375.

К Сожалению у вас нет права на получение пособия. Конституционный Суд в своем Определении № 329-О от 28.02.2017 указал, что сокращение рабочего дня на 30 минут не дает права на получение пособия по уходу за ребенком. С жалобой в КС обратился гражданин, которому работодатель отказал в выплате пособия, хотя рабочий день сотрудника был сокращен до 7 часов 30 минут.

Здравствуйте, Наталья! В период декретного отпуска и в дальнейшем по уходу за ребенком по достижении им возраста полутора лет, его матери полагается финансовая помощь в виде социальных пособий.

На основании п.2 ст. 11 ФЗ N 255-ФЗ от 29.12.06 г. "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством".

Существуют условия когда при выходе на работу за мамой сохраняются пособия:

1) Неполный рабочий день (сокращения рабочего дня)

2) Сокращение рабочих дней (полный день, но меньше рабочих дней)

3) Работа на дому.

Здравствуйте, Наталья, в порядке ст.256 ТК РФ

Отпуска по уходу за ребенком могут быть использованы полностью или по частям также отцом ребенка, бабушкой, дедом, другим родственником или опекуном, фактически осуществляющим уход за ребенком.

По заявлению женщины или лиц, указанных в части второй настоящей статьи, во время нахождения в отпусках по уходу за ребенком они могут работать на условиях неполного рабочего времени или на дому с сохранением права на получение пособия по государственному социальному страхованию.

Таким образом полное право имеете и работать и получать пособие по уходу за ребенком. Впрочем как и иные лица, осуществляющие уход за ребенком.

Удачи Вам.

Да, должны платить пособие по уходу за ребенком. Согласно Определению ВС РФ от 18.07.2017 № 307-КГ 17-1728 сокращение рабочего времени менее чем на 5 минут в день не может расцениваться как мера, необходимая для продолжения осуществления ухода за ребенком, повлекшая утрату заработка. В рассматриваемой ситуации пособие по уходу за ребенком уже не является компенсацией утраченного заработка, а приобретает характер дополнительного материального стимулирования работника. Суд подтвердил правомерность отказа в возмещении расходов на выплату пособия.

Добрый день.

Вы не по часам по ТК РФ смотрите, а по часовой нагрузке для педагогов. Статья 256 ТК РФ вам позволяет работать так.