Должностная инструкция для работников локомотивных бригад РЖД - запреты и разрешения при ведении поезда и маневровой работе.
199₽ VIP

• г. Вологда

Должностная инструкция работников локомотивных бригад РЖД №2714/р от 25.12.2017.

15. При ведении поезда и выполнении маневровой работы работники локомотивной бригады обязаны:

15.11. При ведении поезда и выполнении маневровой работы запрещается производить фото-и видеосъемку, пользоваться мобильной связью, аудио-и видеоплеерами, мобильными персональными компьютерами и другими устройствами, отвлекающими от выполнения своих должностных обязанностей. Использование мобильной связи, фото-и видеосъемка разрешается только в случаях крайней необходимости, связанной с обеспечением безопасности движения, несчастными случаями, пожарами, предотвращения террористических актов и других противоправных актов.

Вопрос: Когда я еду с поездом из пункта А в пунк Б и меня поставили на станции N на обгонных путях на 2-4 часа? Я в это время веду поезд или не веду?

Ответы на вопрос (4):
Это лучший ответ

Исходя из того что написано - выполняете свои обязаннгости (ст. 57 ТК РФ). те. ведете поезд. На основании п. 15.11 указанной инструкции. Возможно есть иные локальные акты. Надо их изучить на этот счет (ст. 8 ТК РФ)

Откуда мы знаем? Вам нужно в полном объёме изучить Должностную инструкция работников локомотивных бригад РЖД №2714/р от 25.12.2017. Указанные вами пункты не дают ответа на ваши вопросы.

Конечно ведете поезд. Вы находитесь на рабочем месте при исполнении своих трудовых обязанностей, а РЖД №2714/р от 25.12.2017 нет в открытом доступе.

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта! Ведёте вы поезд и в это время! Маневрирование можете проводить в любое время, в которое вам его разрешат проводить, и покидать рабочее место в это время, не имеете права, значит вы находитесь при исполнении. Читайте Приказ (в ред. Приказов Минтранса РФ от 15.02.2008 N 28, от 04.05.2009 N 72)

В соответствии со статьями 3 и 58 Федерального закона "Устав железнодорожного транспорта Российской Федерации" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2003, N 2, ст. 170) приказываю:

1. Утвердить прилагаемые Правила эксплуатации и обслуживания железнодорожных путей необщего пользования.

1.6. Железнодорожные пути необщего пользования могут быть открыты для постоянной или временной эксплуатации.

1.12. Выход локомотивов, моторвагонного железнодорожного подвижного состава на железнодорожные пути общего пользования железнодорожных станций с железнодорожных путей необщего пользования, включая допуск локомотивов, моторвагонного железнодорожного подвижного состава к следованию в поездах по железнодорожным путям общего пользования, и выхода вышеназванного подвижного состава на железнодорожные пути необщего пользования с железнодорожных путей общего пользования (далее - подача локомотивов, моторвагонного железнодорожного подвижного состава), осуществляется в соответствии с требованиями Федерального закона от 10 января 2003 г. N 17-ФЗ "О железнодорожном транспорте в Российской Федерации", Федерального закона от 10 января 2003 г. N 18-ФЗ "Устав железнодорожного транспорта Российской Федерации", иными нормативными правовыми актами, определяющими требования к обеспечению безопасности движения и эксплуатации железнодорожного транспорта, а также в соответствии с Порядком подачи (выхода) локомотивов, моторвагонного железнодорожного подвижного состава с железнодорожных путей необщего пользования на железнодорожные пути общего пользования и с железнодорожных путей общего пользования на железнодорожные пути необщего пользования (приложение N 8 к настоящим Правилам). (п. 1.12 введен Приказом Минтранса РФ от 15.02.2008 N 28)

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.