Желаю уйти из дома из-за неподходящего поведения родителей - есть ли последствия?

• г. Санкт-Петербург

Мне 16 лет и я хочу уйти из дома, ибо родители ведут себя со мной, как будто, я для них лишь какая-то игрушка. Они могут поднять руку. Обратиться в службу опеки я не могу, ибо есть младший брат, а оставить его без родителей я не могу. Они пьют каждый день, из-за этого у нас часто случаются ссоры. Могу ли я уйти из дома, без последствий после этого?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Ольга.

К сожалению, до признания вас дееспособной (путем эмансипации либо достижения возраста совершеннолетия в соответствии с гражданским законодательством) за ваши действия несут ответственность родители, следовательно, покинуть дом вы, к сожалению, не можете.

Для вас единственный вариант - это обращение в компетентные органы, но как вы заметили, он вам не подходит.

Терпения Вам.

С уважением, Панин М.С.