Какие статьи и нормативные акты определяют возможность обращения в суд для взыскания ущерба после ДТП, если страховая выплата не достаточна для покрытия расходов на ремонт автомобиля?

• г. Пятигорск

Согласно каких статей и нормативных актов я могу обратиться в суд с заявлением о взыскании ущерба с виновника ДТП, если сумма страховой выплаты не покрыла реальных расходов на ремонт автомобиля. Заранее спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Ксения! Нормами Главы 59 ГК РФ. Обязательства вследствие причинения вреда.

Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред (ст. 1064 ГК РФ).