Налоговая требует доначислить налог на основе уточненки по ЕНВД, указывая площадь в 6 кв.м вместо 5, но по договору аренды у меня только 5 кв.м. Что делать?
199₽ VIP

• г. Благовещенск

Налоговая заставляет сдать уточненку по ЕНВД и указать 6 кв.м, чтобы им доначислить налог, хотя по договору аренды у меня 5 кв.м. Ссылаются что указан код 09 и по нему должно быть больше 5 кв. м. Как мне быть? Исправлять код говорят, что нельзя, площадь почему-то можно?

Ответы на вопрос (4):

Ответ отключен модератором

Налоговая права в данной ситуации. Статья 122 НК РФ предусматривает ответственность за неуплату либо неполную уплату налога. Неуплата либо неполная уплата налога в результате занижения налоговой базы, влечет взыскание штрафа в размере 20 процентов от неуплаченной суммы налога. Предприниматель освобождается от штрафа только при одновременном выполнении следующих условий: уточненную декларацию представлена до момента, когда налоговые органы узнали об ошибке, приводящей к занижению суммы налога к уплате и до представления уточненной декларации предприниматель уплатил в бюджет недостающую сумму налога и соответствующую сумму пени. Если предприниматель уплатил только недостающую сумму налога, а пени за период просрочки были перечислены только после того, как предприниматель получил требования об уплате пеней, то одно из условий освобождения от ответственности не выполнено, следовательно, предпринимателю предъявлен штраф правомерно в размере 20% от неуплаченной суммы налога.

Ответ отключен модератором

Это лучший ответ

Здравствуйте, Лариса, требования ФНС не обоснованны, для того, чтобы подтвердить и обосновать торговую площадь - 5 кв.м. , необходимо дополнительно представить им техническую документацию-экспликацию помещения, с указанием торговой площади, подсобных помещений, склада и пр.В соответствии с письмом минфина от 30 июля 2014 года N ГД-4-3/14876@

Согласно статье 346.27 Кодекса под площадью торгового зала понимается часть магазина, павильона (открытой площадки), занятая оборудованием, предназначенным для выкладки, демонстрации товаров, проведения денежных расчетов и обслуживания покупателей, площадь контрольно-кассовых узлов и кассовых кабин, площадь рабочих мест обслуживающего персонала, а также площадь проходов для покупателей. К площади торгового зала относится также арендуемая часть площади торгового зала. Площадь подсобных, административно-бытовых помещений, а также помещений для приема, хранения товаров и подготовки их к продаже, в которых не производится обслуживание покупателей, не относится к площади торгового зала.

Площадь торгового зала определяется на основании инвентаризационных и правоустанавливающих документов.

К таким документам относятся любые имеющиеся у налогоплательщика на объект стационарной торговой сети документы, содержащие необходимую информацию о назначении, конструктивных особенностях и планировке помещений такого объекта, а также информацию, подтверждающую право пользования данным объектом (договор купли-продажи нежилого помещения; технический паспорт на нежилое помещение, поэтажные планы, схемы, экспликации, договор аренды (субаренды) нежилого помещения или его части (частей), разрешение на ведение розничной торговли на открытой площадке и другие документы).

Таки образом сделайте приложение к договору аренды с указанием торговой площади и содержащее чертеж помещение и направьте данное приложение в ФНС.

Удачи Вам.

То что нужно. Спасибо!