Сельское администрация требует разрешение на строительство сарая, построенного в 1974 году без разрешения
597₽ VIP

• г. Махачкала

1974 году колхоз выделил землю под строительство сарая. Есть выписка из протокола заседания колхоза о выделении земли. Сарай построен в том же году. Сегодня сель. Администрация требует разрешение на строительство. 1974 г колхоз выделял земли. Разрешение нет. в праве ли они требовать разрешение на строительство сарая построенного 1974 г.

Ответы на вопрос (12):

А какие еще есть документы помимо выписки? Техпаспорт есть?

Потому что разрешение действительно тогда не требовалось (ст. 51 ГрК РФ - не действовала в тот период)

Но если объект никак не зарегистирован, то могут через суд снести как самовольно возведенный (ст. 222 ГК РФ)

Судя по всему администрация не понимает какие именно строения можно признать самовольными (51 ГрК РФ). По 222 статье ГК РФ самовольной постройкой считается жилой дом или другое недвижимое имущество, "созданное на земельном участке, не отведенном для этих целей в порядке, установленном законом". Или просто построенный, без документов. Человек, соорудивший самовольную постройку, никаких прав собственности на нее не приобретает.

Это лучший ответ

Здравствуйте, Уважаемый Гусейн!

Требование незаконно. На хозяйственные постройки вообще и сейчас не требуется разрешение на строительство, если эти строения вспомогательного использования (ст. 51 Градостроительного кодекса РФ).

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта! Конечно вправе потребовать администрация данное разрешение на строительство сарая, а при его отсутствии могут сарай снести. Для его сноса не нужно даже решение суда, о признании самовольной постройкой по ст. 222 ГК РФ. Статья 222 ГК РФ. Самовольная постройка (действующая редакция)

1. Самовольной постройкой является здание, сооружение или другое строение, возведенные или созданные на земельном участке, не предоставленном в установленном порядке, или на земельном участке, разрешенное использование которого не допускает строительства на нем данного объекта, либо возведенные или созданные без получения на это необходимых в силу закона согласований, разрешений или с нарушением градостроительных и строительных норм и правил, если разрешенное использование земельного участка, требование о получении соответствующих согласований, разрешений и (или) указанные градостроительные и строительные нормы и правила установлены на дату начала возведения или создания самовольной постройки и являются действующими на дату выявления самовольной постройки.

Не является самовольной постройкой здание, сооружение или другое строение, возведенные или созданные с нарушением установленных в соответствии с законом ограничений использования земельного участка, если собственник данного объекта не знал и не мог знать о действии указанных ограничений в отношении принадлежащего ему земельного участка.

2. Лицо, осуществившее самовольную постройку, не приобретает на нее право собственности.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Это лучший ответ

О каком разрешении на строительство сарая в те далекие годы может идти речь? Тогда выдавались постановления исполкома о разрешении строительства жилых домов. А иногда это делала только колхоз. Как в Вашем случае (правление) Это еще хорошо, что на сарай есть этот документ - выписка из протокола колхоза. Но надо смотреть-есть ли в той выписке именно сарай или земля выделялась для каких-то иных целей.

Администрация может, конечно, попытаться подать иск в суд о сносе сарая как самовольной постройки. На основании ст.222 ГК РФ. Тогда придется Вам писать свои возражения, ст.149 ГПК РФ,указывать, что нет никакой самовольной постройки..

Предоставлять в суд протокол заседания и выписку из протокола о выделении земли для строительство сарая.

Указывать придется, что сараем пользуетесь очень давно (привлеките свидетелей), он не нарушает чьих-либо прав и законных интересов.

Придется проводить еще судебную экспертизу, ст.79 ГПК РФ.

Это лучший ответ

Вот это выписка о выделении земли под строительство сарая и есть разрешение на строительство сарая, так как земельный участок выделялся под целевое строительство, именно сарая, а не дома или гаража, то есть выделенный участок использовался по целевому назначению, именно был построен сарай, какое же еще разрешение, если зем. учаток выделили именно для этого.

ЗК РФ Статья 7. Состав земель в Российской Федерации

1. Земли в Российской Федерации по целевому назначению подразделяются на следующие категории:

1) земли сельскохозяйственного назначения;

2) земли населенных пунктов;

(в ред. Федерального закона от 18.12.2006 N 232-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3) земли промышленности, энергетики, транспорта, связи, радиовещания, телевидения, информатики, земли для обеспечения космической деятельности, земли обороны, безопасности и земли иного специального назначения;

4) земли особо охраняемых территорий и объектов;

5) земли лесного фонда;

6) земли водного фонда;

7) земли запаса.

2. Земли, указанные в пункте 1 настоящей статьи, используются в соответствии с установленным для них целевым назначением. Правовой режим земель определяется исходя из их принадлежности к той или иной категории и разрешенного использования в соответствии с зонированием территорий, общие принципы и порядок проведения которого устанавливаются федеральными законами и требованиями специальных федеральных законов.

Любой вид разрешенного использования из предусмотренных зонированием территорий видов выбирается самостоятельно, без дополнительных разрешений и процедур согласования.

КонсультантПлюс: примечание.

Разрешенное использование земельных участков, установленное до дня утверждения классификатора видов разрешенного использования, признается действительным вне зависимости от его соответствия классификатору (ФЗ от 23.06.2014 N 171-ФЗ).

Виды разрешенного использования земельных участков определяются в соответствии с классификатором, утвержденным федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере земельных отношений.

(абзац введен Федеральным законом от 22.07.2010 N 167-ФЗ)