Необходимость замены газового проекта при установке настенного двухконтурного котла в частном доме с газовой колонкой

• г. Симферополь

У нас в частном доме установлена газовая колонка мы хотим заменить ее настенным котлом двухконтурный нужно ли при этом менять газовый проект?

Ответы на вопрос (1):

Вам необходимо обратиться в газовую службу «Горгаза» по месту проживания с письменным заявлением на замену газовой колонки на настенный двухконтурный котел. К заявлению прикладывается ксерокопия паспорта на котел. В своем заявлении Вы описываете помещение, в котором планируется установка газового котла. При описании помещения не забудьте указать его габаритные размеры, поскольку имеются ограничения по высоте и объему этого помещения. В пункте 7.3.8 СНиП 31-01-2003 «Здания жилые многоквартирные» говорится, что теплогенераторы следует размещать в отдельном нежилом помещении, при этом суммарная тепловая мощность теплогенераторов не должна превышать 100 кВт. Установку теплогенераторов суммарной тепловой мощностью до 35 кВт допускается предусматривать в кухнях. В этом же СНиП приводятся требования к помещению для теплогенераторов (п.7.3.8): помещение должно иметь окно, площадь остекления которого определяется из расчета 0,03 м 2 на 1 м 3 объема помещения; окно должно иметь форточку или другое специальное устройство, расположенное в верхней части окна, для проветривания; объем помещения определяется, исходя из условий удобства эксплуатации теплогенераторов и производства монтажных работ, и должен быть не менее 15 м 3; высота помещения должна быть не менее 2,2 м; габариты помещения должны обеспечивать устройство проходов шириной не менее 0,7 м. Теплогенераторы следует устанавливать (п.7.3.8): у стен или на стенах из негорючих и трудногорючих материалов; на расстоянии не ближе 30 мм от стен из горючих материалов с покрытием негорючими или трудногорючими материалами стены. Указанное покрытие стены должно выступать за габариты корпуса теплогенератора не менее чем на 100 мм; участок пола под напольным теплогенератором должен иметь защитное покрытие из негорючих или трудногорючих материалов и выступать за габариты корпуса теплогенератора не менее чем на 100 мм. Работники «Горгаза» проверяют документы на котел и помещение, где предполагается его установка, на соответствие нормативным документам, после чего дают заключение о возможности или невозможности его установки. При положительном решении специалисты «Горгаза» составляют смету на выполнение работ, где будет отражено подключение котла к действующему газопроводу с учетом диаметра входного патрубка. При этом работа по монтажу котла и пуску газа должна выполняться специализированной организацией в соответствии с проектным решением и последующим внесением изменений в исполнительно-техническую документацию, согласно акту выполненных работ. Следует знать, что самовольно присоединяться к газовому трубопроводу нельзя. Об этом прямо и категорично говорится в Постановлении Правительства РФ от 23.05.2006 г. №307 «О порядке предоставления коммунальных услуг гражданам». Потребителям запрещается: самовольно присоединяться к внутридомовым инженерным системам или присоединяться к ним в обход коллективных (общедомовых), общих (квартирных) или индивидуальных приборов учета, вносить изменения во внутридомовые инженерные системы без внесения в установленном порядке изменений в техническую документацию на многоквартирный дом или жилой дом либо в технический паспорт жилого помещения (п. 53.в).