Как нам отстоять свои права на нашу площадь, возможен ли пересмотр долей, можем ли мы требовать сноса пристройки.

• г. Омск

В 1974 г. мои родители приобрели часть дома с участком (195 м 2), а в 1976 г. другая часть дома с участком (119 м 2) была продана нынешним соседям. По документам долевая собственность по 1/2. В 1979 г. соседи пристроили комнату и веранду (без нашего согласия) и их часть дома увеличилась с 24 м 2 до 42 м 2, а наша осталась прежней 37 м 2. Сейчас они через суд требуют, чтобы за ними признали право собственности на 52%дома и разделить поровну землю. Как нам отстоять свои права на нашу площадь, возможен ли пересмотр долей, можем ли мы требовать сноса пристройки. (в старом техпаспорте, где записан этот метраж не видны фамилии, а в договоре купли-продажи не указан метраж)

Ответы на вопрос (1):

Марина, возможно подать встречный иск с требованием о сносе самовольной пристройки. Что бы ответить точнее, необходимо видеть иск, который Вам предъявили.