Хочу стать сурмамой. Работаю официально, не знаю как оформить это на работе и какие нужны документы после родов.

• г. Нижний Новгород

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Марина!

Если я правильно понял "сурмама", то Вы имеете намерение стать суррогатной матерью.

В настоящее время это вопрос надлежащим образом не урегулирован.

Тем не менее, следует отметить следующие моменты:

1. В соответствии со статьей 255 Трудового кодекса РФ, "женщинам по их заявлению и на основании выданного в установленном порядке листка нетрудоспособности предоставляются отпуска по беременности и родам продолжительностью 70 (в случае многоплодной беременности - 84) календарных дней до родов и 70 (в случае осложненных родов - 86, при рождении двух или более детей - 110) календарных дней после родов с выплатой пособия по государственному социальному страхованию в установленном федеральными законами размере".

2. Законодательство РФ прямо не разъясняет, каким образом предоставляется отпуск по беременности и родам при суррогатном материнстве, но поскольку суррогатная мать является беременной женщиной, которая будет рожать ребенка, то именно Вам должен быть предоставлен отпуск по беременности и родам для вынашивания ребенка и восстановления после родов.

3. В дальнейшем происходит государственная регистрация рождения ребенка генетическими родителями (на основании Вашего согласия) и обязанность воспитания ребенка возлагается на записанных в свидетельстве о рождении родителей. С этого момента у них возникает право на пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет и т.п., а Ваши права и обязанности исчерпываются.

В завершение отмечу еще раз, что вопрос о льготах суррогатным матерям с точки зрения трудового и социального законодательства надлежащим образом не регламентирован.