Вопрос о возможности постройки сарая в подвале многоквартирного дома - правомерное действие управляющей компании?

• г. Иваново

Здавствуйте. Хотел построить сарай в подвале в многоквартирном доме но мне не разрешает управляющая компания как быть правы ли они?

Ответы на вопрос (1):

Постановление Правительства РФ от 13.08.2006 г. № 491, помещения в многоквартирном доме, не являющиеся частями квартир и предназначенные для обслуживания более одного жилого и (или) нежилого помещения в этом многоквартирном доме, в том числе межквартирные лестничные площадки, коридоры, входят в состав общего имущества многоквартирного дома.

Согласно пункту 1 части 4 статьи 37 ЖК РФ, собственник помещения в многоквартирном доме не вправе осуществлять выдел в натуре своей доли в праве общей собственности на общее имущество в многоквартирном доме.

Кроме того, в силу части 3 статьи 36 ЖК РФ, уменьшение размеров общего имущества в многоквартирном доме возможно только с согласия всех собственников помещений в данном доме путем его реконструкции.