Безопасность и законность предоставления сканов паспорта и прописки при дистанционной профессиональной переподготовке - разъяснения и рекомендации

• г. Кемерово

Собираюсь пройти профессиональную переподготовку дистанционно, необходимо предоставить скан паспорта с пропиской и диплом об образовании. Очень смущают сканы паспорта и прописки, насколько это требование является законным со стороны института и безопасным для меня? Спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Вы заключаете договор?

Институт является оператором персональных данных, должен получить от вас согласие на обработку Ваших ПА. В тексте согласия может быть прописана и передача этих данных иным лицам, так что читайте внимательно.

Если ничего не подписываете - то и требования не законны. Учтите, что без получения этих данных Вас могут не оформить на обучение.