Можно ли разделить одно дело на два?

• г. Нижний Новгород

Жена подала иск на развод и раздел имущества, можно ли разделить? Отдельно дело по разводу другое разделу по разделу имущества.

Ответы на вопрос (3):

Можете развестисьв одном судебном процессе, а имущество в другом. Только в чем смысл?

Суд вправе выделить в отдельное производство требование о разделе имущества, если сочтет это целесообразным.

Согласно ст.151 ГПК РФ

1. Истец вправе соединить в одном заявлении несколько исковых требований, связанных между собой.

2. Судья выделяет одно или несколько соединенных исковых требований в отдельное производство, если признает, что раздельное рассмотрение требований будет целесообразно.

Заявляйте в суде ходатайство о выделении требований о разделе имущества в отделительное производства, аргументируйте целесообразность такого разделения. Аргументировать можно, например тем, что Вы намерены вступить в новый брак, а наличие не расторгнутого брака препятствует этому, совместное же рассмотрение этого требования с требованием о разделе имущества приведет к затягиванию срока рассмотрении дела о расторжении брака .

С уважением

Можете расторгнуть брак в мировом суде,

делить имущество в районном суде.