Специалистами инспекции была проверена декларации и вынесено решение о возврате мне подоходного налога.

• г. Санкт-Петербург

Мною в инспекцию была представлена декларация 3-ндфл о предоставлении мне имущественного вычета при покупке квартиры. Специалистами инспекции была проверена декларации и вынесено решение о возврате мне подоходного налога. Спустя несколько лет получаю письмо о том, что имущественный налоговый вычет по декларации был предоставлен мне повторно и мне предлагается представит корректирующую декларацию. Проснулись, из-за их некомпетентности (совершенного должностного преступления) я теперь должна возвращать потраченные деньги. Что делать, чем руководствоваться? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Наталья!

Исходя из содержания Вашего вопроса в первую очередь действительно хотелось бы удостовериться в том, что Вы повторно просили о предоставлении имущественного вычета на квартиру. Если это действительно так, то налоговая правомерно требует предоставления повторной корректирующей декларации. Но прежде, Вам стоит учесть и разобраться со сроками исковой давности. Общий срок исковой давности - 3 года. Если он истек, то налоговая теряет право обращаться за защитой нарушенного права в суд. В этом случае, Вам уже не потребуется сдавать декларацию, а также возвращать имущественный вычет.

С уважением.