Может ли директор школы допрашивать ребёнка 8 лет без родителей.

• г. Курск

Ответы на вопрос (2):

Допрашивать может только сотрудник полиции. Директор может только беседовать, спрашивать. Директору не запрещено разговаривать с учащимися.

Разумеется нет, но надо точно понять это разговор или допрос. Разговаривать с ребенком педагог может. Допрос - это процессуальное действие, проводимое в рамках налогового, уголовного и гражданского (арбитражного) процессов. Вы должны четко понимать, что не всякий разговор с ребенком, на котором ему задают вопросы, это допрос.