Как расчитать дату выхода на работу после больничного листа, если работаю посменно и учитывая праздничные дни?
398₽ VIP

• г. Норильск

Я нахожусь в отпуске, ежегодном, оплачиваемом. По 23 декабря плюс 4 дня дороги, т.е 28 декабря мне нужно выйти на работу. Работаю посменно (день, ночь, отсыпной, выходной). Сейчас почувствовала недомогание, предложили взять больничный лист. Если он составит 10 дней, когда мне нужно будет выйти на работу? С учётом всех праздничных дней? И распространяются ли они на меня, если у меня посменный график и по сути я должна работать в праздничные дни?

Ответы на вопрос (4):
Это лучший ответ

Если возьмете больничный, то согласно ст.124 Трудового кодекса РФ отпуск продлевается или переносится. Так что не нужно будет выходить. В праздничные дни работаете, если это предусмотрено трудовым договором и локальными нормативными актами (ст.57, 8 Трудового кодекса РФ), но не в свой больничный.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Прибавляйте к 28 декабря десять дней. Тогда и нужно будет выйти наработу. У вас посменная работа, поэтому праздничные дни не учитываются ст. 103 ТК РФ.

Здравствуйте! Если Ваша смена выпадает на праздничный день, то Вам производится доплата.

За привлечение к работе в выходные и праздничные дни работнику производится доплата в соответствии со ст. 153 ТК РФ. Минимальный размер доплаты установлен ч. 1 названной статьи:- сдельщикам -не менее чем по двойным сдельным расценкам;- работникам, труд которых оплачивается по дневным и часовым тарифным ставкам,- в размере не менее двойной дневной или часовой тарифной ставки;- работникам, получающим оклад (должностной оклад), - в размере не менее одинарной дневной или часовой ставки (части оклада (должностного оклада) за день или час работы) сверх оклада (должностного оклада), если работа в выходной или нерабочий праздничный день производилась в пределах месячной нормы рабочего времени, и в размере не менее двойной дневной или часовой ставки (части оклада (должностного оклада) за день или час работы) сверх оклада (должностного оклада), если работа производилась сверх месячной нормы рабочего времени.

Отпуск может быть продлен на период отпуска по нетрудоспособности. То есть Ваш отпуск 28 календарных дней продляется на 10 дней.

Здравствуйте Светлана

Вы можете направить заявление работодателю о переносе оставшейся части отпуска на период после окончания срока временной нетрудоспособности

И того 28+ 10 дней = 38

Ваш выход на работу с учетом графика работы

Ежегодный оплачиваемый отпуск должен быть продлен или перенесен на другой срок, определяемый работодателем с учетом пожеланий работника, в случаях:

временной нетрудоспособности работника согласно ст.124 ТК.