Как правильно разделить собственность на квартиру при наличии дочери от другого отца и возможность удочерения - практический опыт и рекомендации

• г. Архангельск

В 1995 году стали жить в гражданском браке с женщиной. В 1996 году пришло ей время рожать. В роддоме сказали что у плода патология. Удалили. В то же время была девочка отказница. Решили её взять. Оформили документы. В свидетельстве о рождении мать записали правильно, а в графе"отец" поставили фамилию матери, имя и отчество мои. Прошло 23 года. Её мать умерла. В наследство дочери осталась квартира. Я прописан в ней, но собственником квартиры является дочь. Хочем разделить права собственности этой квартирой на двоих. С дочерью живём вместе. В деревне есть дом. Оформлен на меня. Хочу написать завещание. Как поделить права собственности квартирой? Может оформить удочерение? Как правильно сделать?

Ответы на вопрос (2):

Николай,

Самый простой вариант, на мой взгляд, это договор дарения.

И завещание Вы можете оформить в пользу любого лица, не обязательно быть родственниками.

Здравствуйте, дополню. По договору дарения 1/2 доли квартиры Вам придется платить налог 13 процентов от 1/2 доли кадастровой стоимости, так как она официально не является Вашей дочерью.