Проблемы при оформлении пенсии как жены военнослужащего - отказ пенсионного фонда в зачете стажа работы в ЭССР и требование справки о проживании с военнослужащим

• г. Санкт-Петербург

Оформляю пенсию как жена воннослужащего. Стаж работы в ЭССР пенсионный фонд защитывать не хочет (работала в военкомате). Оформляю пенсию как жена военнослужащего (до 1992 г.). требуют справку, кот. подтверждает факт проживания с военнослужащим. Что она из представляет. Часть в кот. муж служил расформирована (находилась в Эстонии). В трудовой книжке у меня значатся эстонский предприятия и военный комиссариат по месту службы (Эстония).

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, разъясняю, что согласно п.9 ст. 2 ФЗ "О статусе военнослужащих" военнослужащие, граждане, уволенные с военной службы, и члены их семей, имеющие право на социальные гарантии и компенсации в соответствии с настоящим Федеральным законом, пользуются социальными гарантиями и компенсациями, установленными для граждан федеральными конституционными законами, федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации. Если указанные лица одновременно имеют право на получение одной и той же социальной гарантии и компенсации по нескольким основаниям, то им предоставляются по их выбору социальная гарантия и компенсация по одному основанию, за исключением случаев, особо предусмотренных федеральными конституционными законами, федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.