Отказ работнику в досрочном увольнение по сокращению

• г. Москва

Имеет ли право руководитель отказать в досрочном увольнении по сокращению работнику, предупрежденному о сокращении его должности.

Ответы на вопрос (1):

Работодатель с письменного согласия работника имеет право расторгнуть с ним трудовой договор без предупреждения об увольнении. В этом случае трудовой договор можно расторгнуть при соблюдении следующих условий: обращение работодателя с предложением прекратить трудовые отношения в связи с ликвидацией организации, сокращением численности или штата работников; письменное согласие работника расторгнуть трудовой договор, не соблюдая двухмесячный срок предупреждения.

Используя этот порядок, работодатель не предлагает увольняемому другую работу.

Поскольку инициатива принадлежит работодателю, следовательно, он и определяет дату прекращения трудового договора. До издания приказа об увольнении работник вправе аннулировать выраженное им письменное согласие.

Предоставление работодателю права,, не лишает его возможности прекратить трудовой договор - также с согласия работника - в период действия срока предупреждения, поскольку это отвечает интересам обеих сторон. В этом случае дополнительная компенсация должна выплачиваться пропорционально времени, оставшемуся до окончания двухмесячного срока предупреждения.

Дополнительная компенсация выплачивается работнику в день увольнения, одновременно с выплатой выходного пособия.