Брак, наследство и суд - как получить свою долю в квартире при разводе, когда другой собственности нет
₽ VIP

• г. Майкоп

Мы с мужем прожили в браке 12 лет, за это время нами была куплена двухкомнатная квартира, которую оформили на его маму. До брака он также купил однокомнатную и оформил на маму. 2 года назад мамы не стало Завещания она не сделала и юридически сейчас все квартиры, в то числе и двухкомнатная мамы, по наследству перешли моему мужу и его брату в равных долях. После смерти мамы он оформил дарственную на 1/2 двухкомнатной квартиры которую мы купили в браке, на меня. Т е он отдал мне свою долю, вторая по наследству принадлежит его брату. Заявление о вступлении в наследство они оба подписали у нотариуса, но в собственность ничего не оформляли. . У нас есть 10-летняя дочь, которая хочет остаться со мной и я являюсь опекуном своей матери, она инвалид второй группы и недееспособна. Сейчас мы будем разводиться и у меня возник вопрос - как мне получить свою долю, если муж сказал, что ничего выплачивать и продавать не собирается? Может ли суд оставить ребенка с отцом на том основании, что у меня нет отдельной квартиры? Возможна ли выплата алиментов в натуре, т е второй половине квартиры? Ведь фактически у него остается еще две квартиры - купленная однушка до брака и двушка от мамы, брат имеет свой дом и на эти квартиры не претендует. У меня другой собственности нет.

Ответы на вопрос (4):

Уважаемая Наталья !

Вы такие фантазии рассказываете, а все из-за того, что не читали ниразу Семейный кодекс РФ, , далее СК, который состоит из 85 страниц.

Согласно статьи 61 СК родители имеют равные права и обязанности в отношении своих несовершеннолетних детей, а также согласно статей 60, 80 СК оба родителя в данном случае обязаны содержать своего несовершеннолетенго ребенка до й8 лет.

Даже если суд присудит взыскивать одному родителю алименты, это не означает, что другой родитель не обязан содержать этого ребенка.

По поводу вопроса, с кем оставит суд ребенка после расторжениябрака, это уже суд будет решать на основании представленными сторонами доказательств.

У Вас есть доля собственности в квартире, и Вы вправе пользоваться этой квартирой.

Алименты по решению суда выплачиваются родителем только деньгами в доле к заработной плате согласно статьи 81 СК или в твердой сумме согласно статьи 83 СК, так что выплата алиментов вещами, квартирой и т.д. невозможна.

Удачи Вам.

Здравствуйте Наталья, дело том, что двухкомнатная квартира является совместно гнажитым имуществом, Ваш бывший супруг зная это, что вы имеете на нее законное право независиом от того на кого квартира оформлена подарил вам часть доли. Суд будет исходить из интересов ребенка- с кем ему лучше, в том числе жилищные условия, поводом для оставления ребенка без матери из-за отсутствия отдельного жилья не будет - Главное с кем ребенку лучше, т.к. ему 10 лет мнение будет учитываться самого ребенка. Возможна выплата алиментов в твердой денежной сумме или 1/4 части всех видов заработка и никак иначе. То что ваш муж приобрел до брака никак к Вам не относиться.

С Уважением Юрист А.Д.

Уважаемая Наталия Николаевна, г.Майкоп !

Задавая вопрос вы же сами наверное понимаете, что вы НЕ имеете НИ какого Права на имущество, которое было:

-у вашего мужа ДО регистрации брака!!!

-получено вашим мужем в порядке наследования !!!

С уважением Владимир Николаевич

г.Уфа 09.04.2012г

20:49 моск.

У вас есть собственность на 1\2 .она с вами и остается.после развода.Подавайте на алименты , которые будут выплачиваться отцом. в денежной форме. Все остальные ваши желания не основаны на законе.