Потерял полис ОСАГО только копия произошло ДТП можно ли оформит дубликат и возместить страховой случай.
199₽ VIP

• г. Уфа

Потерял полис осаго только копия произошло дтп можно ли оформит дубликат и возместить страховой случай.

Ответы на вопрос (5):
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, уважаемая Настя! Давайте по порядку. Да, можно получить взамен утраченного полис в страховой. Это не делает договор страхования ОСАГО недействительным. А у потерпевшего есть право на страховое возмещение согласно ст.12 Федерального закона от 25 апреля 2002 г. N 40-ФЗ "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств". Полис же должны восстановить бесплатно.

В случае пропажи или повреждения страхового полиса ОСАГО, порядок действий владельца будет следующим:

Сначала необходимо явиться в офис страховой компании, где ранее был заключен договор. Если не удается вспомнить страховщика, то следует зайти на сайт РСА. Здесь по госномеру и VIN автомобиля можно узнать основную информацию о полисе.

С собой необходимо взять паспорт, водительское удостоверение, свидетельство о регистрации и паспорт ТС, а также диагностическую карту. Обычно, достаточно только двух первых документов. Однако и остальные будут не лишними.

После проверки документации, на месте будет изготовлен новый полис ОСАГО (на это потребуется всего несколько минут). От прежнего он будет отличаться лишь отметкой «Дубликат».

Можно сделать дубликат, попросить у страховой. Отсутствие полиса, вернее его потеря, не означает, что Вы не сможете получить страховку при наступлении страхового случая. Главное - что Вы были застрахованы

Федеральный закон от 25.04.2002 N 40-ФЗ (ред. от 01.05.2019) "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств" (с изм. и доп., вступ. В силу с 29.10.2019)

Если срок договора у вас не истек на момент ДТП то можете получить дубликат и страховую выплату

Федеральный закон от 25.04.2002 N 40-ФЗ (ред. от 01.05.2019) "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств" (с изм. и доп., вступ. В силу с 29.10.2019)

Статья 10. Срок действия договора обязательного страхования

1. Срок действия договора обязательного страхования составляет один год, за исключением случаев, для которых настоящей статьей предусмотрены иные сроки действия такого договора.

Дубликат полиса Вам не выдадут, НО ДОГОВОР страхования действует и Вы находитесь в Базе страховщиков и имеете право на возмещение ущерба, надо обращаться в страховую.

Федеральный закон от 25.04.2002 N 40-ФЗ (ред. от 01.05.2019) "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств" (с изм. и доп., вступ. В силу с 29.10.2019)

Статья 15. Порядок осуществления обязательного страхования

7. Заключение договора обязательного страхования подтверждается предоставлением страховщиком страхователю страхового полиса обязательного страхования с присвоенным уникальным номером, оформленного по выбору страхователя на бумажном носителе или в виде электронного документа в соответствии с пунктом 7.2 настоящей статьи.

Бланки страховых полисов обязательного страхования с присвоенными уникальными номерами являются документами

строгой отчетности, у
чет которых осуществляется в соответствии с требованиями, предусмотренными подпунктом "п" пункта 1 статьи 26 настоящего Федерального закона.

Страховщик вносит в автоматизированную информационную систему обязательного страхования, созданную в соответствии со статьей 30 настоящего Федерального закона, сведения о заключенном договоре обязательного страхования не позднее одного рабочего дня со дня его заключения.

(п. 7 в ред. Федерального закона от 01.05.2019 N 88-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

7.1. Страховщик предоставляет страховым агентам и страховым брокерам бланки страховых полисов обязательного страхования с присвоенными уникальными номерами, обеспечивает контроль за использованием ими указанных бланков и несет ответственность за их несанкционированное использование. Для целей настоящего Федерального закона под несанкционированным использованием бланков страховых полисов обязательного страхования понимается возмездная или безвозмездная передача чистого или заполненного бланка страхового полиса обязательного страхования владельцу транспортного средства или иному лицу без присвоения такому полису в установленном порядке уникального номера, а также несоответствие сведений об условиях договора обязательного страхования, содержащихся в заявлении о заключении договора обязательного страхования, сведениям, предоставленным страховщику и (или) отраженным в бланке страхового полиса обязательного страхования, переданного страхователю.

(в ред. Федерального закона от 01.05.2019 N 88-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

В случае причинения вреда жизни, здоровью или имуществу потерпевшего владельцем транспортного средства, обязательное страхование гражданской ответственности которого удостоверено страховым полисом обязательного страхования, бланк которого несанкционированно использован, страховщик, которому принадлежал данный бланк страхового полиса, обязан за счет собственных средств возместить причиненный вред в порядке, установленном настоящим Федеральным законом для осуществления страхового возмещения, за исключением случаев хищения бланков страховых полисов обязательного страхования при условии, что до даты наступления страхового случая страховщик, страховой брокер или страховой агент обратился в уполномоченные органы с заявлением о хищении бланков. Принадлежность уникального номера страхового полиса обязательного страхования страховщику подтверждается профессиональным объединением страховщиков в соответствии с правилами профессиональной деятельности, предусмотренными подпунктом "т" пункта 1 статьи 26 настоящего Федерального закона.

(в ред. Федеральных законов от 28.03.2017 N 49-ФЗ, от 01.05.2019 N 88-ФЗ)