Как подать заявление о сроке исковой давности по коммунальным платежам в ситуации с пропиской и отсутствием документов о признании долга?

• г. Курган

Я прописан в квартире с рождения (26 лет). наниматель была мама которая умерла в декабре 2018 г. за квартиру большой долг. Суды были на её имя. на мое имя судов небыло еще. как мне подать заявление о сроке исковой давности по коммунальным платежам? Никакие документы о признание долга подписаны небыли.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте. Если суды уже "были" и по ним вынесены судебные решения, то заявлять о пропуске срока исковой давности уже поздно.

Если решения ещё не вынесены, вы можете устно в судебном заседании заявить о пропуске срока исковой давности или письменно, обосновав, когда, по вашему мнению, срок исковой давности начал течь и когда должен был закончиться.

Следует также отметить, что члены семьи нанимателя несут солидарную с нанимателем ответственность по обязательствам, вытекающим из договора социального найма, в т.ч. по оплате коммунальных услуг.

Статья 199 ГК РФ. Применение исковой давности

2. Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 29.09.2015 N 43 (ред. от 07.02.2017) "О некоторых вопросах, связанных с применением норм Гражданского кодекса Российской Федерации об исковой давности"

11. Пунктом 2 статьи 199 ГК РФ не предусмотрено какого-либо требования к форме заявления о пропуске исковой давности: оно может быть сделано как в письменной, так и в устной форме, при подготовке дела к судебному разбирательству или непосредственно при рассмотрении дела по существу, а также в судебных прениях в суде первой инстанции, в суде апелляционной инстанции в случае, если суд апелляционной инстанции перешел к рассмотрению дела по правилам производства в суде первой инстанции (часть 5 статьи 330 ГПК РФ, часть 6.1 статьи 268 АПК РФ). Если заявление было сделано устно, это указывается в протоколе судебного заседания.

Статья 69 ЖК РФ. Права и обязанности членов семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма

2. Члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма имеют равные с нанимателем права и обязанности. Дееспособные и ограниченные судом в дееспособности члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма несут солидарную с нанимателем ответственность по обязательствам, вытекающим из договора социального найма.

Здравствуйте, Владимир!

О пропусках сроков исковой давности Вы можете заявить в суде в том случае, если УК обратиться в суд с требованием о взыскании сумм задолженности.