Инвалид 2 группы с туберкулёзом, своего жилья не имею, могу ли я получить жильё от государства?

• г. Волгоград

Ответы на вопрос (1):

Добрый день

Согласно ст.17 Федерального закона от 24.11.1995 № 181-ФЗ «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации», семьи, имеющие детей-инвалидов, и инвалиды, которым требуется улучшение жилья, принимают на учет и обеспечивают жилой площадью в порядке, предусмотренном законодателем РФ. Также соответствующими нормами предусмотрено, что группа инвалидности никак не влияет на приобретение квартиры, то есть встать на учет вправе любой льготник-инвалид.

Однако Вы должны встать на учет в качестве нуждающегося, исходя из вашего вопроса у нас нету жилья находящегося на праве собственности, следовательно Вы может быть признаны нуждающимся.