Ошибочная диагностика беременности - Как привлечь врачей УЗИ к ответственности и взыскать компенсацию за моральный ущерб?

• г. Москва

Меня зовут Екатерина. Мой вопрос заключается в следующем. Я забеременела (близнецы), беременность протекала хорошо, вплоть до 20-22 недели. Далее у меня начал расти быстро живот и ухудшение самочувствия. Я обратилась к своему врачу, и она послала меня на УЗИ. На УЗИ сказали что все ок.и до этого тоже говорили что все хорошо. Так как у меня двойня, то УЗИ я проходила часто. На УЗИ я неоднократно говорила врачам про ФФТС синдром, который может быть у близнецов, чтобы акцентировать внимание именно на нем. Но врач-УЗИ говорили что у вас все хорошо. В итоге на 24 недели самочувствие ещё хуже! Развился холестаз. Меня госпитализируют, ни чем не лечат! На протяжении 3-х дней делают УЗИ, один врач УЗИ говорит это ФФТС, другой да нет, третий тоже нет, четвертый да да.В итоге у меня 4 стадия ФФТС. Таблетки мне никакие не давала, говорили в омс эти не входят (потом узнала, что должно было входить), направление на операцию не дали (сказали едьте на платное), а сами и не умеют ее делать. Мне пришлось быстро выписаться, подписав документы на выписку, где указано, что было оказано должное лечение. Мой врач дала направление В ЦПСир. На 25 недели сделали операцию. Это последняя неделя на которой можно было что-нибудь сделать. В результате у меня остался жив 1 малыш, а второй умер ( ( (. Умер не от операции, а от того что поздно обнаружили ФФТсиндром. В ЦПСире мне сказали, что врачи УЗИ должны были насторожиться на 16 недели, на этом сроке уже можно его было обнаружить. Да и я прочитала, что это можно было предотвратить (.Сейчас я не могу спокойно жить с мыслью, что можно было все предотвратить. Вопрос: Можно ли привлечь врачей УЗИ к ответственности? И можно ли взыскать с клиники за моральный ущерб?

Ответы на вопрос (3):

Конечно же можно и нужно все грамотно и правильно сделать.

Здравствуйте.

Для начала можете обратиться в страховую медицинскую организацию, которая выдала Вам полис ОМС. В соответствии с Приказом ФФОМС от 28.02.2019 N 36 "Об утверждении Порядка организации и проведения контроля объемов, сроков, качества и условий предоставления медицинской помощи по обязательному медицинскому страхованию", страховая медицинская организация проведёт внеплановую проверку качества оказания Вам медицинской помощи силами своих экспертов, и дадут письменный ответ.

Затем, если нарушения будут выявлены по результатам проверки, сможете обратиться в суд с иском к медицинской организации о компенсации морального вреда, причинённого некачественным оказанием медицинской помощи, в порядке Гражданского процессуального кодекса РФ.

Параллельно можно обратиться в следственный комитет и/или прокуратуру.