Если я подаю в суд на раздел имущества госпошлину сразу нужно оплатить?

• г. Красноярск

Ответы на вопрос (8):

Да, нужно ее сразу оплатить.

Госпошлина оплачивается при обращении в суды – до подачи запроса, ходатайства, заявления, искового заявления, жалобы.

Конечно же нужно оплачивать госпошлину сразу либо можете подать ходатайство о рассрочке госпошлины или уменьшении.

Квитанцию об уплате госпошлины нужно предъявить в суд вместе с исковым заявлением о разделе имущества. Без этой квитанции у вас не примут заявление.

Чтобы подать ходатайство об отсрочке или рассрочке уплаты пошлины, нужно приложить доказательства невозможности единовременной уплаты, справки о ваших доходах и т.д. Так что не все так просто с этими ходатайствами.