Таким образом у нас имеется два соглашения об уплате алиментов и исполнительный лист по долгу.

• г. Санкт-Петербург

По решению суда мой супруг имеет сумму долга к бывшей жене. Мы с мужем оформили соглашения об уплате алиментов на 2 несовершеннолетних детей и на меня (супругу), т.к младщей дочке нет трех лет и я в данный момент нахожусь на 20 недели беременности. Таким образом у нас имеется два соглашения об уплате алиментов и исполнительный лист по долгу. Насколько мне известно, то алименты должны взыскиваться в первую очередь, Судебный пристав говорит, что т.к это добровольное соглашение, то оно не имеет значения, хотя в законе сказано обратное (нотариально все заверено). Пристав пытается арестовать половину з\п мужа и плевать он хотел на закон. Подскажите пожалуйста как оспорить действия пристава по взысканию относительно алиментов и имеет ли он право вообще не обращать внимание на то,что алименты уже давно уплачиваются. Куда писать жалобу на пристава? Спасибо!

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте Юлия!

Жалоба на действия/бездействия судебного пристава исполнителя подается в суд. Судебный пристав обязан руководствоваться законом, а не своими личными убеждениями. Так же можно подать жалобу на имя руководителя отдела ССП.

Уважаемая Юлия, Вы хотите пристава воспитывать или дело решать? Соглашение о порядке содержания несовершеннолетнего ребенка должно быть утверждено судом, и лишь тогда оно будет иметь законную силу. Пристав, по всей видимости, правомерно указывает Вам на то, что в настоящий момент Ваши соглашения имеют добровольный характер, а у него, остается только предположить из Вашего сообщения, в настоящее время имеется исполнительный лист от бывшей супруги на взыскание алиментов. После рождения ребенка подайте иск на взыскание с мужа алиментов на Ваших детей и Вашего содержания до 3х лет, затем иск на уменьшение алиментов для ребенка от бывшей жены мужа. Удачи!