Уволилась по собственному желанию, но столкнулась с недостачей - как решить проблему?
199₽ VIP

• г. Благовещенск

У меня такая ситуация: я уволилась по собственному желанию. 19 ноября последний рабочий день и расчет прислали в это же день. Ревизию проводили так же 19 числа но не доделали. Комиссия уехала и приехала на следующий день. Дописывали и досчитывали. Уехали. 22 числа мне звонят и говорят что выявлена недостача и я должна подписать инв по инвентаризации. Вышла большая сумма. Я сказала что не согласна с ней и подписывать ничего не буду. Т к они все подсчитывали и проверяли и сумму выводили без меня. Затем мне звонят и говорят чтобы я в обьяснительной написала что согласна заплатить за просточенный товар. Они мне вышлют инв и я должна подписать. Я отказалась подписывать.. сказала что посоветуюсь а потом посмотрим. Инв на руки они мне не отправили. Сказали подписать акт отказа подписи. И еще когда сумму озвучили я не согласилась попросила провести еще раз ревизию. Мне отказали. Подскажите что делать в такой ситуации.

Ответы на вопрос (7):

В такой ситуации ничего не делать. Принудительно с вас ничего не взыщут все равно. Такие вопросы решаются только в суде, если не достигнуто согласие между сторонами конфликта. Так что посылайте их в суд, если есть какие-то к вам претензии.

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта! А кто вам мешал присутствовать до окончания проведения ревизии? Это в ваших же интересах. Можете не соглашаться с суммой недостачи и отправлять работодателя в суд. пусть там доказывает свою правоту. (а то что вы полностью материально ответственное лицо, это однозначно!) Но если всё подтвердится то возможна как Статья 243 ТК РФ. Случаи полной материальной ответственности (действующая редакция) Материальная ответственность в полном размере причиненного ущерба возлагается на работника в следующих случаях:

1) когда в соответствии с настоящим Кодексом или иными федеральными законами на работника возложена материальная ответственность в полном размере за ущерб, причиненный работодателю при исполнении работником трудовых обязанностей;

2) недостачи ценностей, вверенных ему на основании специального письменного договора или полученных им по разовому документу;

3) умышленного причинения ущерба;

4) причинения ущерба в состоянии алкогольного, наркотического или иного токсического опьянения;

5) причинения ущерба в результате преступных действий работника, установленных приговором суда;

6) причинения ущерба в результате административного правонарушения, если таковое установлено соответствующим государственным органом;

7) разглашения сведений, составляющих охраняемую законом тайну (государственную, служебную, коммерческую или иную), в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими федеральными законами;

8) причинения ущерба не при исполнении работником трудовых обязанностей.

Материальная ответственность в полном размере причиненного работодателю ущерба может быть установлена трудовым договором, заключаемым с заместителями руководителя организации, главным бухгалтером.

---так и Статья 160 УК РФ. Присвоение или растрата (действующая редакция)

1. Присвоение или растрата, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, -

наказываются штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до двухсот сорока часов, либо исправительными работами на срок до шести месяцев, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо лишением свободы на тот же срок.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Здравствуйте, уважаемая Светлана!

Во-первых, в этой "классической ситуации" Вы вправе на основании статьи 62 Трудового кодекса РФ (кратко - ТК РФ) письменно запросить у бывшего работодателя копии материалов по этой инвентаризации, ознакомиться с ними, а дальше уже будет видно, что Вам делать или ничего не делать.

Во-вторых, привлечь Вас к материальной ответственности в этом случае ваш бывший работодатель может при наличии оснований с соблюдением положений статей 233, 238, 239, 241, 242, 243, 246, 247, 248, 392 ТК РФ.

В-третьих, если работодатель обратится с иском в суд о взыскании с Вас суммы материального ущерба, выявленного в ходе этой не совсем понятной инвентаризации, то Вы вправе после ознакомления с иском и доказательствами, приложенными к нему, подготовить на основании статей 35, 149 Гражданского процессуального кодекса РФ ВОЗРАЖЕНИЯ на исковые требования и предоставить их суду со своими доказательствами.

Всего Вам доброго.

Ничего не делать, а просто их послать лесом, после даты увольнения любые претензии со стороны организации неправомерны, пусть обращаются в суд. Главное, ничего не подписывать, это их головная боль.

Можете подать жалобу в прокуратуру по данному случаю.

Вас не могут привлечь к дисциплинарной ответвенности, т.к. бывший работник, ст. 243 ТК РФ не работает уже.

- см. ст. 131-132 ГПК РФ, ст. 352 ТК РФ.

Подайте объяснительную, в которой укажите на нарушение процедуры инвентаризации, а также, что с суммой недостачи не согласны, с удержанием недостачи из зарплаты также не согласны. Общие правила проведения инвентаризации установлены

Приказом Минфина РФ от 13.06.1995 N 49 (ред. от 08.11.2010) "Об утверждении Методических указаний по инвентаризации имущества и финансовых обязательств". В п. 2.3 Приказа установлено, что персональный состав постоянно действующих и рабочих инвентаризационных комиссий утверждает руководитель организации. Должен быть документ о составе комиссии (приказ, постановление, распоряжение). Отсутствие хотя бы одного члена комиссии при проведении инвентаризации служит основанием для признания результатов инвентаризации недействительными.

Если Вы входили в состав комиссии, то Ваше отсутствие на учете или части учета делает акт недействительным.

Светлана, здравствуйте!

Из описания произошедшего, содержащего в Вашем вопросе явствует, что в действиях работодателя или его представителей содержатся незаконные действия с которыми невозможно мириться и их реально возможно результативно оспорить или обжаловать. В частности, ими грубо нарушен порядок проведения инвентаризации, установленный пунктами 2.4 и 2.8 "Методических указаний по инвентаризации имущества и финансовых обязательств", утвержденный Приказом Министерства финансов РФ от 13.06.1995 г. № 49 (в последней редакции от 08.11.2010 г. № 142 н, согласно которого инвентаризация имущества, которое было вверено материально-ответственному лицу, без его участия в ней - невозможна. Результаты такой инвентаризации всегда должны быть признаны недействительными.

В связи в вышеуказанным рекомендую Вам поступить следующим образом:

1) инвентаризационные описи, сличительные ведомости и акт проверки - не подписывать;

2) написать письменное заявление работодателю, в котором со ссылками на вышеуказанные пункты сообщить ему о том, что результаты незаконно проведенной инвентаризации не признаете, и одновременно написать о представлении Вам возможности ознакомиться со всеми материалами этой инвентаризации и изготовить их фотокопии;

3) если такая возможность будет представлена, сделать фотокопии и перенести их на бумажные носители.

4) подать заявление в Государственную инспекцию труда о нарушении Ваших трудовых прав работодателем и о привлечении его к ответственности в соответствии с законом.

На проведение повторной инвентаризации больше никогда не соглашайтесь, так как в этом случае, смогут подделать первичные бухгалтерские документы. Желаю удачи.

Это лучший ответ

Здравствуйте, уважаемая Светлана! Отвечу не так быстро, но возможно мой ответ будет Вам полезен. Давайте по порядку. Прежде всего отмечу, что Вы все сделали правильно. Если инвентаризацию проводили без Вас, то ничего не подписывайте. И уж тем более за просроченный товар лично Вы никакой ответственности не несете. Это не недостача, а естественная убыль, за которую работник не несет ответственности. Если есть договор о полной материальной ответственности, то согласно ст.242 Трудового кодекса РФ могут попробовать взыскать через суд, но т.к. грубо нарушена процедура (инвентаризацию заканчивали делать без Вас), то есть хорошие шансы отбиться от такого иска. А если договора о полной материальной ответственности нет, то пусть потрудятся доказать прямой действительный ущерб согласно ст.238 Трудового кодекса РФ. Удачи Вам в разрешении Вашего вопроса!