Возможность возврата билета на концерт с частичным возмещением стоимости - законные действия или необоснованная практика?

• г. Салехард

Купил билет на концерт по ошибке (нужен был билет на другую исполнительницу).

Пришёл вернуть билет. Мне сказали что могут вернуть только 30% стоимости ссылаясь на закон закон о культуре 193 фз. Скажите правомерны ли такие действия?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Андрей!

Билет на концерт или театр – возмездный договор, так как согласно статье 423 ГК РФ реализуются билеты на посещение зрелищно-развлекательных и культурных мероприятий на возмездной основе.

Закон «О защите прав потребителей» и ГК РФ подтверждают право заказчика (зрителя) отказаться от выполнения договора с выплатой исполнителю расходов, которые были понесены при осуществлении обязательств по договору.