Какую ответственность (статьи) несет работник ЗАГСа при неисполнении своих обязанностей и нарушение прав заявителя?

• г. Мурманск

Ответы на вопрос (2):

Органы записи актов гражданского состояния наряду с другими органами государственной власти и органов местного самоуправления несут ответственность за незаконные действия (бездействие). Статья 78 Федерального закона от 15 ноября 1997 г. N 143-ФЗ "Об актах гражданского состояния" (далее - Закон об актах гражданского состояния) предусматривает ответственность работников органов записи актов гражданского состояния, нарушивших права граждан Российской Федерации, иностранных граждан и лиц без гражданства при государственной регистрации актов гражданского состояния. Необходимо отметить, что ответственность указанных лиц наступает при наличии вины. Причем по общему правилу если речь идет о преступлении, то вину работника органа записи актов гражданского состояния нужно доказывать, т.е. действует один из важнейших принципов судопроизводства - презумпция невиновности, тогда как при совершении других видов правонарушений (административных, налоговых и др.) наличие вины работника предполагается до тех пор, пока не будет доказано обратное.

В зависимости от совершенного правонарушения соответствующие лица могут быть привлечены к различным видам юридической ответственности: уголовной, административной, гражданско-правовой (имущественной), конституционно-правовой, дисциплинарной. Каждый вид ответственности имеет свою специфику и условия привлечения к соответствующим мерам ответственности. Разными будут и субъекты, привлекаемые к ответственности. Вопрос о субъекте ответственности всегда остается краеугольным и важным. Важно отличать ответственность органов и их должностных лиц (работников). В законодательстве не содержится единого определения понятия должностного лица. Специальное определение содержится в гл. 30 Уголовного кодекса Российской Федерации. В Федеральном законе от 6 октября 2003 г. N 131-ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации" содержится определение должностного лица местного самоуправления.

Административную, Конституционно-Правовой,

Дисциплинарной,

Гражданско-правовой,

Уголовной.

(там есть условие, Вы доожны доказать вину работников Загса,

Думаю Вам не сложно это будет сделать).

Желаю Вам удачи и смелости.