Материальная ответственность работника без трудового договора - что грозит за повреждение имущества?

• г. Казань

Какую ответственность несет работник, если по не осторожности повредил имущество, при этом работник не заключал трудового договора или иных договоров о материальной ответственности? Работник работает не официально. Нужно ли будет работнику возмещать полную стоимость имущества?

Ответы на вопрос (7):

Дак он и не работник с правовой точки зрения. Тут только как договориться.

Согласен, но не в рамках ТК РФ, а в рамках ГК РФ.

Не нужно, так как гл.39 ТК РФ даже с работника не позволяет это делать.

То есть получается что работнику который работает не по договору возмещать стоимость имущества не придется? Статья 243 п.1 это не подходит? Можно ли поподробнее пожалуйста?

Не соглашусь.

Если вы повредили чужое имущество, до должны возместить ущерб.

С уважением.

Полный материальный ущерб или частичный?

Все зависит от деталей случившегося. Ответственность за причинение вреда регулируется ст ТК РФ - если отношения трудовые. Ст ГК РФ - если трудовых отношений нет. Отсюда и разные основания и РАЗМЕР.