Конфликт с соседями - играющая музыка, физическое насилие и полицейская помощь - что делать?

• г. Сыктывкар

Такая ситуация: всю ночь у соседей играла музыка, на стук по батарее они не реагировали, на звонки в дверь не открывали, хотя звонок слышен был отчётливо. На следующий день муж снова пошёл к соседям, на этот раз они открыли и муж высказал им претензии, в состоянии возбуждения толкнув соседа. В ответ сосед избил мужа и сломал ему ногу. Вызвали полицию, которая предложила забрать в участок мужа, но решили не забирать. Подскажите, какие наши действия.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Мария!

Действия соседей квалифицируются как нарушение режима тишины (статья КоАП субъекта, в котором проживаете) и вероятнее всего ст. 115 УК РФ (возможно, 112, в зависимости от того, какой вред здоровью причинен, это установит экспертиза). Действия вашего мужа квалифицируются как ст. 6.1.1 КоАП РФ, если сосед в результате толчка испытал физическую боль. Это при том условии, если вдруг ваш муж не ворвался в жилище против воли проживающих там граждан.

Пишите заявление в полицию, это подведомственность участкового.