Один юрист сказал мне, что для того, чтобы мои интересы представляли в суде при разводе (сам я нахожусь в другом городе...

• г. Москва

Один юрист сказал мне, что для того, чтобы мои интересы представляли в суде при разводе (сам я нахожусь в другом городе... заявления пока не подал), мне нужно предоставить этому лицу:

1. свидетельство о браке

2. данные о ребенке

3. доверенность на ведение дела в суде (нотариально заверенная)

проблема в том, что свидетельство находится у лица:), с которым я, собственно и собираюсь развестись и отдавать его она не хочет. Напоминаю, сам я в другом городе за несколько тыс. км., приехать не могу. Что вы бы посоветовали мне предпринять?

Ответы на вопрос (3):

Вы или Ваш представитель можете подать ходатайство об обязании второй стороны представить суду подлинники свидетельств о браке и рождении ребенка.

Можно также направить в ЗАГС заявление о выдаче вам дубликата свидетельства о браке в связи с утерей подлинника. Учитывая вероятность отложения судебного разбирательства вследствие не предоставления второй стороной свидетельства о браке или ее нявки в суд, направляйте заявление в ЗАГС уже сейчас.

С уважением,

Юрист прав.

У вас не примут заявление без оригинала свидетельства о браке, поэтому сразу обратитесь в ЗАГС (или ваш представитель по доверенности, в которой будет указано и это полномочие). Также нужно свидетельство о рождении ребенка, его также можно получить, либо его истребовать у ответчицы.

Копии свидетельства о браке и рождении ребенка ваш представитель может получить также по доверенности в отделе ЗАГС, где регистрировался соответствующий акт. С уважением,