Последний раз я пользовалась паспортом 28-го марта, заполняла бланк пробного егэ.

• г. Стерлитамак

Последний раз я пользовалась паспортом 28-го марта, заполняла бланк пробного егэ. после этого я не видела паспорт, но не придала этому значения, думала он дома. Сегодня просмотрела все в доме и не нашла документ. Завтра хочу подать заявление об утрате паспорта. Вопрос: если в заявление указать, что паспорт был потерян а не утрачен (сгорел или утонул), то его будут делать дольше и допустят ли меня до экзаменов (первый экзамен 28 мая)

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Марина !

Порядок выдачи и замены паспорта гражданина РФ установлен следующими нормативными актами:

1. Положением о паспорте гражданина Российской Федерации, утвержденным Постановлением Правительства РФ от 08.07.1997 г. № 828.

2. Административным регламентом Федеральной миграционной службы по предоставлению государственной услуги по выдаче, замене и по исполнению государственной функции по учету паспортов гражданина Российской Федерации, удостоверяющих личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации, утвержденный Приказом ФМС России от 07.12.2009 г.

№ 339.

Срок выдачи паспорта согласно указанного Положения зависит от своевременности предоставления всех документов, которые необходимы для выдачи или замены паспорта, а также от того, где гражданин РФ подает документы для выдачи или замены паспорта (по месту жительства или не по месту жительства).

Согласно п.16 Правил в случае обращения гражданина по вопросу выдачи или замены паспорта по месту жительства паспорт выдается ему в 10-дневный срок со дня принятия документов территориальными органами Федеральной миграционной службы.

В случае обращения гражданина по вопросу выдачи или замены паспорта не по месту жительства, а также в связи с его утратой (похищением) паспорт выдается в 2-месячный срок со дня принятия документов территориальными органами Федеральной миграционной службы.

Согласно п.17 Положения о паспорте гражданин обязан бережно хранить паспорт. Об утрате паспорта гражданин должен незамедлительно заявить в территориальный орган Федеральной миграционной службы по месту жительства или месту пребывания.

Что означает "незамедлительно" ? Если гражданин "потерял" паспорт 23 марта, то он обязан сообщить в территориальный орган ФМС не позднее 24 марта, в противном случае этот гражданин может быть привлечен к административной ответственности в виде штрафа.

Удачи Вам.