Что грозит после обращения в полицию по поводу ущерба в работе и как поступить в данной ситуации?

• г. Владимир

Как поступить в данной ситуации. Я январе этого года сложилась неприятная ситуация с прежним работодателем.

По результатам инвентаризации был выявлен ущерб в сумме 260000 рублей. Возникла по моей вине. Были взяты деньги из кассы и проведены возвраты. На инвентаризации не присутствовала. С ведомостью ознакомились бегло, но ввиду стрессового состояния подписала на себя всю сумму.

Вину свою в возникновении недостачи признала и написала об этом в форме расписки. Работодатель грозился обратиться в полицию и уволить по статье. В итоге договорились на компромисный вариант. 30000 внесла сразу после увольнения. Уволилась по собственному желанию. Так же было написано Соглашение о добровольном возмещении ущерба с разбивкой по месяцам. Просила работодателя чтобы сумму поставили 10000 р, так как одна воспитываю ребёнка, но в итоге он согласился на 23000 ежемесячно. В срок первого погашения внесла 90000 сразу. Потом образовались трудности и не смогла некоторое время вносить платежи. Месяц назад внесла ещё 35000.

Платить не отказываюсь, но сейчас вновь потеряла работу... подходит срок внесения последнего платежа по соглашению и долг должен быть погашен. Работодатель грозится написать заявление. Чем мне это грозит? Сотрудник службы безопасности бывшего руководителя уверяет что после обращения в полицию я буду заключена под стражу. Так ли это? От общения со службой безопасности не срываюсь. На контакт иду. Как правильно поступить? Что будет после обращения в полицию?

Ответы на вопрос (1):

Ольга, за оставшуюся сумму долга вас никто не арестует. Вас пугают. Это гражданско-правовой спор, так им и ответят в полиции. Могут подаить иск в суд и получить судебный приказ. И взыскивать через приставов.